Для окончательного одобрения Литвой создания военной бригады Литвы, Польши и Украины осталось общее голосование парламента Литвы

Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) обсудил законопроект «О ратификации соглашения правительства Польши, правительства Литвы и Кабинета министров Украины об учреждении общей военной единицы», сообщили ИА REGNUM сегодня, 19 марта, в Сейме Литвы.

«Это соглашение предусматривает предназначение военной единицы — общей военной бригады (LITPOLUKRBRIG), структуру, место штаба, различные юридические нюансы. Мы считаем, что формат бригады позволит передать накопленный опыт обучения военных и военных подразделений партнерам — украинским военным. Мы можем вспомнить, что аналогичный проект LITPOLBAT способствовал развитию Литовской армии, поскольку соседи поляки раньше вступили в НАТО», — сказал председатель КНБО Артурас Палаускас. В соглашении предусмотрено, что бригада должна быть готова к участию в международных операциях, которые проводятся на основе мандата Совета Безопасности ООН. Члены комитета одобрили законопроект общим согласием. В ближайшее время продолжится обсуждение в основном Комитете по иностранным делам.