По представлению прокуратуры суд отменил приговор экс-директору МУП «Ремдорсервис» Нине Куликовой, которая ранее была амнистирована, и направил дело на новое рассмотрение

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда рассмотрела апелляционное представление прокуратуры на приговор Дзержинского районного суда г. Оренбурга по уголовному делу в отношении экс-директора МУП «Ремдорсервис», депутата Оренбургского городского Совета Нины Куликовой. Надзорное ведомство настаивало на необоснованности выводов суда и их несоответствии фактическим обстоятельствам дела. В результате суд апелляционной инстанции отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в Дзержинский районный суд г. Оренбурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 19 марта старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева.

В суде установлено, что в сентябре 2007 года директор МУП «Ремдорсервис» заключила с МУП «Управление капитального строительства» г. Оренбурга муниципальный контракт на общую сумму свыше 65 млн рублей на ремонт дорог. Часть полученных по контракту средств в размере 4,5 млн рублей она похитила.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, органы предварительного следствия действия Куликовой квалифицировали по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере». Однако суд посчитал недоказанным тот факт, что подсудимая присвоила денежные средства и распорядилась ими по своему усмотрению. Суд признал Куликову виновной в совершении менее тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ «Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации», и назначил наказание в виде двух лет исправительных работ, при этом освободив от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.