Причинами закрытия названы запущенность инфраструктуры и отсутствие фронта работ для заключенных. Кроме того, колония-поселение для бывших сотрудников правоохранительных органов будет перепрофилирована

Федеральный центр утвердил реорганизацию и ликвидацию ряда учреждений в Пермском крае. Начальник ГУФСИН России по Пермскому краю генерал-майор Григорий Желудов заявил, что речь идет о двух колониях-поселениях в Чердынском районе и колонии строгого режима в Кунгурском поселке Красный берег. Помимо запущенной инфраструктуры, в качестве причины закрытия названы отсутствие фронта работ — лес вдоль дорог и рек давно вырубили, забраться вглубь без специальной техники невозможно. Об этом сообщает «Эхо Москвы в Перми».

«Действительно, есть такие намерения. В Москве состоялся ликвидационный совет, по его решению в этом году будут закрыты колония-поселение № 34 в поселке Валай. Причиной является практически полный износ жилищно-коммунальных всех наших сооружений, отсутствие фронта работ. Также будет перепрофилирована из колонии в участок колония-поселение №20 в Кушмангорте, где отбывают наказание бывшие сотрудники. Но по численности там ничего не меняется, просто мы администрацию одной колонии подсократим. И, очевидно, будет ликвидирована колония строгого режима № 5 в Красном береге. То же самое — практически полный износ коммунального хозяйства, отсутствие необходимого фронта работ», — сказал Желудов.

Издание «Вечерние ведомости» приводит данные ГУФСИН, согласно которым на территории Пермского края в настоящее время содержится 25,9 тыс. осужденных, обвиняемых и подозреваемых. Они размещены в 37 учреждениях различных режимов содержания.