В случае конфликта латвийцам рекомендуется взять с собой банковскую карточку

Министерство внутренних дел Латвии подготовило проект рекомендаций о том, как должно действовать население в случае войны, сообщает портал mixnews.lv. Буклет такого же содержания готовит и Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС), однако в нем, в отличие от документа МВД, упоминается чрезвычайная ситуация, но не война или вооруженный конфликт.

Оба проекта рассмотрела парламентская комиссия по запросам в присутствии замначальника ГПСС Кристапа Эклонса, представителей Государственной канцелярии и Министерства обороны Латвии. У депутатов возникли разногласия о том, какую информацию включать в буклет. Также пока неясно, сколько потребуется денег на их распространение.

В рекомендациях МВД рассказывается об оповещении населения, эвакуации, о том, как собрать сумку в чрезвычайной ситуации, подготовить запасы, жилье, как вести себя в зоне военных действий и т.д. Жителям рекомендовано при первой же возможности покинуть вместе с семьей опасную зону. Если это невозможно, то нужно «собрать сумку, в которую следует поместить деньги, документы, банковскую карточку, резервный мобильный телефон, портативный радиоприемник, нож, топор, зажигалку, лекарства, продукты питания и другие предметы первой необходимости».

Также люди должны немедленно «извещать правоохранительные органы о замеченных ими подозрительных лицах с оружием, которые плохо ориентируются на местности, отличаются своим внешним видом от местных жителей или десантировались с воздуха или с моря».

В зоне военных действий людям рекомендовано «вести себя спокойно, не вступать в конфликт с вооруженными людьми и выполнять их требования». В случае перестрелки нужно искать спасения в подвальных помещениях или оврагах.