Как минимум 125 выделенных участков не имеют коммуникаций

Многодетные семьи Ростовской области собираются вновь выйти на митинг. Как и пару лет назад, требования дончан прежние — выделить полагающиеся в среднем по регионам России 6-10 соток, пригодные для жизни. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM председатель региональной общественной организации «Донская семья» Людмила Киселева 19 марта, как минимум 125 наделов вынужденно простаивают.

«Из всех выделенных земельных участков, коммуникаций нет нигде. Их нам с барского плеча выдали перед выборами в 2013 году. Но на том все и остановилось. 25 земель в бывшем совхозе „Нива“ расположены просто в чистом поле. Перед уходом на пост заместителя губернатора тогда еще мэр Ростова Михаил Чернышев пообещал устранить этот „недочет“ согласно дорожной карте. Обещают власти снабдить наделы необходимой инфраструктурой в 2018-2022 годах, но семьи могут оштрафовать, например, за то, что за участками не ухаживают. Но это в лучшем случае, а если отбирать начнут? Сегодня введен фактор нуждаемости, или эквивалент компенсации. Как поведет себя регион — неизвестно», — сетует собеседница.

По словам Людмилы Киселевой, 950 семей получили «добро» в поселке Красный Колос, который, как надеются многодетные родители всё же будет снабжен коммуникациями хотя бы из-за того, что близ населенного пункта строится аэропорт «Южный». 100 семей уже даже получили документы на землю, но здесь не определены даже границы участков, колышки не вбиты.

«Нам говорят, что необходимо сделать топосъемку, но кто заплатит за это?», — задает вопрос Людмила Киселева. По данным кадастровых инженеров донской столицы, цена только на эти услуги варьируется от 6 до 12 тыс. рублей в зависимости от ряда факторов. А самое главное, когда участок зарегистрирован в юстиции, власти «умывают» руки — земля-то в собственности семьи уже.

«Ростовским семьям обещали участки на Орбитальной, в черте города, но там такое качество земли, что нельзя даже сделать межевание. На эти цели были даже выделены средства в размере 94 млн рублей, но ни одна компания не согласилась провести работы. И деньги вернулись обратно», — привела пример руководитель организации.

Пару лет назад на пикеты многодетных семей Дона власти откликались, а сейчас, говорит Людмила Киселева, вновь все затихло. «Мы ждем ответа ростовского губернатора на письмо-обращение с пожеланиями многодетных семей региона. Градоначальнику Сергею Горбаню организация предложила выехать на место и самому оценить качество земли», — отметила Киселева.

Остается добавить, что по данным донского правительства в 2014 году Ростовский области был передан участок площадью 250 га в поселке Красный Колос Аксайского района. Здесь свои наделы должны получить ростовчане и многодетные семьи Аксайского района, свыше 400 из которых уже стали обладателями положенных соток. Всего же этот участок будет разбит на 1653 самостоятельных земель. В 2015 году многодетным семьям передадут остальные 1235 участков. Информацию о качестве земель и о том, сколько выдано разрешений на строительство, в правительстве ИА REGNUM не предоставили.