Украинская власть лишний раз продемонстрировала, что ею манипулируют из-за океана, считает эксперт

«Формально мы уже сейчас можем говорить о разрушении Минских договоренностей, они не действуют», — заявил директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин 18 марта корреспонденту ИА REGNUM.

«Если украинцы фактически обещают даровать Донецкой и Луганской республикам особый статус, но при этом подчеркивают, что контролировать все будут только они, можно с уверенностью сказать — грош цена их обещаниям, — сказал эксперт. — Минские договоренности разрушены, это очевидно. Из-за океана Киеву дан приказ юлить, извиваться, демонстрировать миролюбие, а в конечном итоге в возобновлении боевых действий виновной будет объявлена Россия. Доказательств нет? Так их никто никогда и не требовал. Главное, подготовить картинку, представить игроков в выгодном для себя свете, и дело сделано».

Как сообщало ИА REGNUM, отдельным решением Верховная рада Украины объявила территории Донецкой и Луганской областей, где вводится особый порядок, «временно оккупированными». Такой статус они будут иметь до «момента вывода всех незаконных вооруженных формирований и иностранных наемников, их военной техники, и возобновления полного контроля Украины над государственной границей».