Президент Украины и канцлер ФРГ обсудили по телефону ситуацию на Донбассе и ход выполнения Минских договорённостей

Президент Украины Пётр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре вечером 18 марта договорились инициировать встречу на уровне министров иностранных дел стран «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина). Об этом сообщает пресс-служба украинского президента, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В ходе беседы обсуждалась ситуация в Донбассе и состояние выполнения Минских договорённостей. «Глава государства сообщил, что Украина предана своим обязательствам и именно для их выполнения Верховная рада приняла постановление „Об определении отдельных районов, городов, посёлков и сёл Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления“. Пётр Порошенко подчеркнул, что в соответствии с законом об особом порядке местного самоуправления предстоящие выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны быть свободными, честными и соответствовать международным стандартам ОБСЕ», — говорится в сообщении.

Как передавало ИА REGNUM, 18 марта Порошенко подписал закон об особом статусе отдельных районов Донбасса. В документе особо оговаривается, что особый статус территории, контролируемые ополчением ДНР и ЛНР, получат только после того, как там пройдут местные выборы под контролем украинских властей и международных организаций, а также по существующим украинским законам.

Это в корне противоречит Минским договорённостям, которые Киев подписал 12 февраля этого года. В соответствии с ними особый статус местного самоуправления должен быть введён на территории ДНР и ЛНР сразу после прекращения огня в зоне конфликта и отвода тяжёлой техники. После этого должна быть проведена конституционная реформа на Украине, обеспечивающая децентрализацию власти. И только после этого в Донбассе могут пройти выборы уже по новой Конституции Украины.