В Калининграде сегодня, 18 марта, прошел митинг в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией. Мероприятие, которое прошло 18 марта на площади Победы, собрало более 10 тысяч человек.

«Мы собрались здесь, чтобы еще раз подтвердить: мы вместе навсегда! Крым — легендарная историческая территория России, овеянная славой побед русских моряков. И возвращение ее в состав России — это историческая справедливость, — сказала ветеран Великой Отечественной войны Нина Петровна Демешева. — Мы говорим решительное „Нет!“ фашизму и хотим предупредить об опасности, грозящей всему человечеству, если не остановить эту чуму теперь уже 21-го века».

Фронтовой санинструктор Демешева, лично вынесшая с поля боя более ста раненых, продолжила: «Надо, чтобы в преддверии 70-летия Великой Победы мир услышал нас, ветеранов. Ведь мы как никто знаем, какой кровавой ценой приходится платить за то, чтобы остановить войну, когда она уже развязана».

Гость из Севастополя, председатель Совета Ленинского муниципального округа города Лариса Мельник в своем выступлении отметила, что для крымчан годовщина присоединения к России — «очень важное событие и настоящий праздник».

«Этот год мы прожили на таком подъеме, который ни с чем не сравнится. Мы не устаем радоваться, что мы снова Россия, и теперь это навсегда. Для нас важно, что общими усилиями мы сохранили мир в нашем доме, и счастливы, что россияне нас поддержали, — сказала Лариса Мельник. — Мы ежеминутно чувствуем заботу всего российского народа».

«Так получилось, что я была организатором митинга „Русская весна“ в Севастополе на площади Нахимова, — продолжила крымчанка. — Я видела, как тысячи людей плакали от радости, ощущая себя частью России. Калининградская область и Севастополь очень похожие регионы. Калининград защищает западные рубежи страны, а мы — южные. Наша страна сильна армией и флотом, а еще больше она сильна своим народом. Вместе — мы непобедимы».