В ДНР идёт бескомпромиссная борьба с коррупцией, воровством и взяточничеством, заявил сегодня, 18 марта, глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В правительстве подобралась команда, работающая за идею, а не за шкурные интересы. Я очень жёсткий, вспыльчивый и принципиальный в некоторых вопросах. Я стараюсь контролировать все регионы ДНР, пусть и не так как хотелось бы. Я — человек и не могу разорваться на тысячу маленьких Захарченков. За малейшее проявление, признаки (коррупции) наказание последует быстро. Я взял оружие в руки не для того, чтобы кто-то стал воровать „гуманитарку“ и брал деньги за какую-нибудь выписку. Я пришёл в правительство ради светлой и чистой идеи и готов отдать жизнь за свои убеждения», — заверил Захарченко.

Он считает, что чиновники ДНР должны быть честными патриотами своей республики. «Хочу, чтобы люди, которые находятся рядом со мной, думали так же и были готовы отдать жизнь ради страны, ради народа. Это самый главный вопрос — подобрать тех людей, которые в это верят. Они должны сердцем гореть… Это адский труд и колоссальное напряжение душевных и физических сил. Основная моя задача — поломать всю грязь, которая 23 года была на Украине, где были кум, сват, брат. Если мы это сделаем, поверьте, страна будет. Нужно создать такие условия, при которых человек, который находится у власти, становился лучше, чтобы он сам очищался, чтобы желание взять взятку вызывало стыд и омерзение», — отметил Захарченко.

Глава ДНР также сообщил, что победа коррупции в ДНР заложит фундамент для дальнейшего развития республики. «В этом я вижу для себя главную задачу, чтобы, уходя даже с поста главы государства, мы все под Богом ходим, нога (напомнил о своём ранении в ногу — ИА REGNUM) — мой пример, чтобы была возможность другому человеку, любому другому чиновнику не повторить судьбу Украины. Ради этого стоит жить. Если ты это сделал, значит, в жизни ты сделал необходимое», — заявил он.