Для этого есть пути — через Конституционный суд или через принятие отдельного постановления парламента

В Верховной раде Украины в настоящий момент пытаются инициировать отмену закона об особом статусе отдельных районов Донбасса, принятого накануне, заявил журналистам сегодня, 18 марта, в кулуарах парламента глава Радикальной партии Олег Ляшко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Ляшко, добиваться отмены закона можно двумя путями. Первый — через Конституционный суд, второй путь — принятие отдельного постановления парламента об отмене принятого закона в связи с нарушением процедуры его принятия.

«Эти законопроекты не решают проблему мира и войны. Более того, сегодняшние заявления российского МИД, российских террористов фактически подтверждают нашу позицию. Эти законы их не устраивают. Сколько врагу не давай — им нужно больше. Мы инициируем сбор подписей, необходимы 45 подписей народных депутатов за обращение к Конституционному суду о признании неконституционными вчерашних законов… Кроме того, мы готовим проект постановления — по регламенту есть два дня на это — чтобы признать нарушение процедуры во время голосования и предложить Верховной раде отменить эти позорные антиукраинские решения, направленные на отторжение части украинской территории», — сказал депутат.

Как сообщало ИА REGNUM, главы Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий в своем совместном заявлении относительно принятого Верховной радой закона о статусе Донбасса констатировали, что Киев хочет не мира на востоке страны, а стремится с помощью насилия и экономической блокады уничтожить Донбасс.

Глава МИД Сергей Лавров, в свою очередь, призвал своих коллег из Франции и ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера и Лорана Фабиуса оказать давление на Киев, чтобы были выполнены его обязательства по Минским договорённостям, обращая кв контексте решений Верховной рады внимание коллег на «вопиющее нарушение уже первых шагов политической части минского пакета» со стороны украинских властей.