В Костроме первый центр общей врачебной практики на основе государственно-частного партнерства планируют открыть уже в июле

На основе государственно-частного партнерства в Костроме будут открыты три центра общей врачебной практики: в микрорайоне Малышково, на улице Шагова и Кинешемском шоссе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, Сергей Ситников уже подписал соответствующее соглашение с инвестором — ООО «Медекс».

Принимать посетителей по месту жительства центры будут бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования. Планируется, что в центрах можно будет проконсультироваться у кардиолога, гастроэнтеролога, невролога, эндокринолога, пульмонолога, отоларинголога, офтальмолога, а также пройти диагностику — лабораторные анализы, ЭКГ. Открытие первого центра семейной медицины намечено на июль 2015 года.

«Реализация проекта, прежде всего, направлена на улучшение качества обслуживания застрахованных граждан, костромичей. Главное — максимально приблизить медицинскую помощь к пациентам. А в рамках государственно-частного партнерства нам удастся это организовать в короткие сроки. Система центров будет полностью встроена в поликлиническую систему города», — подчеркнул Ситников.

Проектированием, ремонтом и оснащением центров, а также поиском и набором персонала займется инвестор. Привлекать специалистов планируется из других регионов ЦФО. Оплата медицинских услуг будет производится за счет средств регионального фонда обязательного медицинского страхования по действующим тарифам.

По словам инвестора, Костромская область откликнулась на предложение первой из семи регионов ЦФО. По словам генерального директора ООО «Медекс» Александра Бабича, основная цель проекта — устранить дефицит в первичной медицинской помощи. «В Костромской области создан благоприятный климат для реализации инвестиционных проектов. В очень короткий срок были пройдены все этапы согласования, подготовлены необходимые для подписания соглашения документы, а также подобраны помещения… В работе центров будет использован опыт отечественной и международной практики, современные технологии», — заявил Бабич.

Кроме того, администрация Костромской области, чтобы повысить доступность первичной медико-санитарной помощи в регионе, прорабатывает вопрос создания в Костроме 15 территориальных кабинетов участковых терапевтов, что также позволит приблизить медицинские услуги к месту проживания и частично снимет нагрузку с поликлиник города.