При этом существенных задолженностей по заработной плате в регионе не зафиксировано

Реальный размер заработной платы в Воронежской области — с учетом инфляции — в январе снизился на 6,5%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Воронежстате 18 марта. В среднем зарплата в регионе составляет 23 тыс. 096,2 рубля.

Без учета инфляции уровень среднемесячной зарплаты в январе по сравнению с тем же месяцем 2014 года вырос на 8,2%.

Традиционно самой высокой остается зарплата у работников финансовой сферы — она в 1,6 раза превышает среднюю по экономике. На 40-48% превышает средний уровень зарплат зарплата работников, занятых в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования и в химическом производстве.

Наиболее низкие доходы — 35% от средней по экономике — фиксируются в текстильной и швейной промышленности, на деревообрабатывающих производствах.

В сельскохозяйственной отрасли зарплата также не дотягивает до средней по экономике — она составляет лишь 72%.

Зарплаты бюджетников оказались чуть ближе к средней по региону зарплате: у работников здравоохранения — 92%, образования — 87%, в сфере культуры и искусства, а также у соцработников — по 73%.

В то же время, согласно данным статистики, в 2014 году произошел существенный рост зарплат в бюджетной сфере. Например, у научных работников зарплата превысила среднюю по региону на 38-46%. Средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования, начального и среднего профессионального обучения, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей составляла 20-25 тыс. рублей.

Отметим, что серьезных долгов по зарплате в регионе не зафиксировано: на 1 марта долг работодателей составил 1,9 млн рублей перед 100 работниками.

Инфляция в январе — феврале в Воронежской области зафиксирована на уровне 7,6%.