Чиновница предоставляла своей дочери преимущества при получении госконтрактов

В Ставропольском крае глава города Благодарного Светлана Лобкарева подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности. В отношении чиновницы возбуждено уголовное дело по ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»), сообщили 18 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления СКР.

По данным следствия, раньше чиновница занимала пост председателя Благодарненского районного потребительского общества. Однако после вступления в 2011 году в должность главы города Благодарного, полномочия по управлению этим предприятием Лобкарева фактически передала своей дочери.

Вместе с тем, чиновница фактически продолжала участвовать в управлении этой организацией как лично, так и через свою дочь. Также она продолжила заниматься коммерческой деятельностью, предоставляя своей дочери преимущества при получении муниципальных контрактов. Так, в октябре 2012 года подозреваемая обеспечила победу своей дочери на аукционе по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов в городе Благодарном.

На сайте города Благодарного отмечается, что в настоящее время решается вопрос об отстранения Лобкаревой от исполнения должностных обязанностей на время следствия, а также о задержании и помещении под стражу.

Санкции по статье 289 УК РФ предполагают до двух лет лишения свободы. Вместе с тем, в случае признания судом вины Лобкарёвой она будет освобождена от занимаемой должности главы города Благодарного и лишена иммунитета.

Отметим, что в последнее время разоблачения коррупционных дел чиновников нередки на Ставрополье. В минувшем году был осужден за взяточничество и незаконный оборот оружия экс-глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий, суд признал его виновным в махинациях с продажей муниципальной земли. Бывший глава города Михайловска Александр Лунин был также осуждён за взяточничество, превышение должностных полномочий и подделку документа. Также за махинациями с арендой земель. Оба получили по девять лет тюрьмы.

Глава села Новоселицкого попал под коррупционную статью за махинации в рамках реализации программы по переселению граждан из ветхого жилья. В отношении главы муниципального образования возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 2 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»).

Под следствием находится экс-глава администрации Шпаковского района Ставрополья Виктор Губанов, обвиняемый в получении взятки в 1,7 миллиона рублей за победу одного из предпринимателей в аукционе на приобретение нежилых помещений для дома детского творчества в Михайловске. По аналогичной схеме чиновник готовился получить еще 3,8 миллиона рублей за победу взяткодателя в другом аукционе.

Уголовные дела возбуждены также в отношении экс-министров образования и молодежной политики Ставрополья Василия Лямина, подозреваемого в получении взятки в 1 млн рублей от директора Кисловодского государственного многопрофильного техникума, а также экс-министра физической культуры, спорта и молодежной политики Виктора Осипова, обвиняемого в мошенничестве на сумму свыше 2,6 млн рублей, якобы направленных на проведение учебно-тренировочных сборов спортивными организациями края.

Следствие располагает данными о других эпизодах хищений средств бюджета Ставропольского края, предоставленных в виде субсидий некоммерческому партнерству "Футбольный клуб «Динамо» «Ставрополь», к совершению которых причастен Виктор Осипов. Расследование этих эпизодов продолжается.