311 сотрудников института получили зарплату за январь через прокуратуру, и в регионе это не первая задержка с начала года

ОАО «Научно-исследовательский и проектно-технологический институт электроугольных изделий», расположенное в Ногинске, задолжало работникам более 7 млн рублей, сообщили сегодня, 18 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Подмосковья.

Сотрудники не жаловались на задержку, пояснили в пресс-службе. Благодаря взаимодействию ведомств предприятие само сообщило о своей задолженности другим ведомствам на уровне документации. По результатам проверки в отношении предприятия и его руководителя были возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), которые были также направлены для рассмотрения в государственную инспекцию труда в Московской области. Городской прокурор внёс директору организации-должника представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В настоящее время задолженность по заработной плате в организации погашена в полном объёме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, к концу января сотрудники ЦГБ Ивантеевки не получили зарплату за декабрь. По словам главврача, такая задержка произошла впервые, по организационным причинам. Сотрудникам муниципального учреждения культуры в одном из подмосковных городов февральскую зарплату выплатили с задержкой в 12 дней, когда работники уже начали выражать возмущение. Сообщивший об этом в редакцию настоятельно просил не упоминать ни учреждение, ни город.

По данным областной прокуратуры, в 2014 году задолженность по зарплате была снижена с 35 млн 463 тыс. руб. (на февраль 2014 года) до 6 млн руб. по состоянию на 31 декабря 2014 года. Стало ли в 2015 году задержек больше или меньше, в пресс-службе не уточнили: такую статистику прокуратура не отслеживает.