Лавров призвал киевские власти выполнять то, под чем они подписались, и что было поддержано высшими руководителями Германии, Франции, Украины и России

Глава МИД Сергей Лавров в среду, 18 марта, призвал своих коллег из Франции и ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера и Лорана Фабиуса оказать давление на Киев, чтобы были выполнены его обязательства по Минским договорённостям, сообщает РСН.

Лавров отметил, что обратился к ним со специальным посланием во вторник, 17 марта — после того, как Верховная рада приняла решение по Донбассу, переписывающее Минский меморандум. Глава внешнеполитического ведомства привлек внимание коллег к «вопиющему нарушению уже первых шагов политической части минского пакета» со стороны украинских властей.

В своем обращении к европейским партнерам Лавров «призвал предпринять совместный трехсторонний демарш перед нашими украинскими коллегами с тем, чтобы побудить их к тому, чтобы выполнять то, под чем они подписались, и что было поддержано высшими руководителями Германии, Франции, Украины и России».

Напомним, 17 марта после почти целого дня консультаций при участии президента Порошенко Верховная рада Украины приняла изменения в закон об «особом статусе Донбассе», которые отменяют действие «особого статуса» до проведения в Донбассе местных выборов в соответствии с украинским законодательством.

Отдельным решением Верховная рада Украины объявила территории Донецкой и Луганской областей, где вводится особый порядок, «временно оккупированными». Такой статус они будут иметь до «момента вывода всех незаконных вооруженных формирований и иностранных наемников, их военной техники и возобновления полного контроля Украины над государственной границей».

Главы Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий в своем совместном заявлении относительно принятого Верховной радой закона о статусе Донбасса констатировали, что Киев хочет не мира на востоке страны, а стремится с помощью насилия и экономической блокады уничтожить Донбасс. Они заявили, что пока не будут отменены «позорные решения Порошенко и Верховной рады», никакие компромиссы ополченцев с Киевом невозможны.