При этом решения о продлении заморозки пенсионных накоплений на 2016 год пока нет

Объем замороженных пенсионных накоплений, которые не поступят в Негосударственые пенсионные фонды, по итогам 2015 года составят 310 миллиардов рублей, а с 2106 года могут приблизиться к 400 миллиардам рублей. Такое мнение на «Неделе российского бизнеса» высказал замглавы Минфина Алексей Моисеев, сообщили 18 марта корреспонденту ИА REGNUM в Минфине.

Ранее было принято решение о направлении средств страховых взносов, которые идут на пенсионные накопления (6 п.п. из 22%), за 2014 и 2015 годы в ПФР. При этом решения о продлении заморозки пенсионных накоплений на 2016 год на сегодняшний день нет, а в правительстве идет серьезная дискуссия о переводе обязательной накопительной части пенсии в добровольный формат.

Сторонником перехода к добровольному формированию накопительной части пенсии является министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. В правительстве у него есть ряд оппонентов, в частности, министр экономического развития Алексей Улюкаев. Он недавно заявил, что подобное решение нужно было принимать 15 лет назад, а сейчас, когда система работает, возвращаться к нему нецелесообразно. ЦБ также выступает против замены обязательных пенсионных накоплений добровольными.

При этом и противники, и сторонники отказа от обязательной накопительной части пенсий заявляют о необходимости принять в текущем году принципиальное решение по этому поводу, не ограничившись на этот раз горизонтом в один год.

Напомним, дискуссия о переходе от обязательного к добровольному формату пенсионных накоплений разгорелась на фоне принятия правительством РФ решения о заморозке их формирования на 2014 год, а затем продлении этой заморозки на 2015 год.