В Кабардино-Балкарии экс-налоговиков подозревают в превышении полномочий на сумму более полумиллиарда рублей

Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников налоговой инспекции, которых подозревают в превышении полномочий на сумму более 500 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в следственном управлении СКР по КБР.

По версии следствия, в 2012 году заместитель начальника межрайонной налоговой инспекции в Прохладненском районе и начальник отдела камеральных проверок, заведомо зная, что в документах, представленных ООО «Золотой Велес», объемы закупаемого спирта не соответствуют суммам уплаченных авансовых платежей акциза, тем не менее подписали их и проставили штампы о соответствии. Тем самым налоговики предоставили предприятию возможность закупить заявленные объемы спирта без полной уплаты авансовых платежей акциза на общую сумму 563 миллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий», в соответствии с которой предусматривается наказание от трех до десяти лет лишения свободы.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2015 года в КБР было возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из предприятий, которого подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму более 13 миллионов рублей при производстве алкогольной продукции. В марте было завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя другой компании, которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму почти три миллиона рублей.

Отметим также, что глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, выступая на заседании коллегии СУ СКР по КБР, заявил о необходимости совершенствования механизмов расследования финансовых и налоговых нарушений в республике. Кроме того, он отметил особую роль СУ СКР в расследовании коррупционных преступлений, подчеркнув, что в борьбе с коррупцией не должно быть неприкасаемых лиц.