Дорога из Грозного в Стамбул займет всего 31 час

Регулярное автобусное сообщение открылось между Чечней и Турцией. Новый автобусный маршрут связывает две столицы — Грозный и Стамбул, сообщили ИА REGNUM 18 марта в пресс-службе главы и правительства Чечни.

Каждую субботу в 09:00 с центрального автовокзала города Грозного отправляется двухэтажный рейсовый автобус в Стамбул. Маршрут пролегает через Грузию, и уже на следующий день в 15:00 пассажиры оказываются в столице Турции. Как сообщили в Министерстве транспорта и связи Чечни, первый рейс по новому маршруту был совершен еще в начале нынешнего года.

Партнерами проекта с турецкой стороны выступает компания «Yazicioglu», директор которой отмечает, что проблем с желающими отправиться автобусом в Турцию нет. По словам директора, перевозчики надеются на облегченный вариант автобусных сообщений между Россией и Турцией. После отмены виз между странами, возможно, следующим шагом будет разрешение путешествовать по внутренним паспортам.

Напомним, Чечню и Турцию связывают давние дружественные отношения в сферах экономики, образования и науки. В прошлом году начала действовать новая образовательная программа подготовки молодых специалистов из Чечни в Турции. На учебу в турецкие высшие учебные заведения направились первые студенты. В нынешнем году мероприятия в рамках образовательной программы продолжаются. Кроме того, Турция предложила открыть в Грозном турецкий культурный центр и отделение турецкого языка в одном из трех вузов республики, а также российско-турецкий лицей в Грозном.

Турецкие инвесторы вкладывают средства в различные сферы экономики, рассматривают вопросы совместного промышленного производства в индустриальных парках и промышленных объектах особой экономической зоны, а также в сельском хозяйстве. К примеру, в 2014 году силами турецкой компании «Пекин» были восстановлены две птицефабрики в Чечне.