Калининградец отсудил 200 тысяч рублей с торговой сети «Виктория» за продажу хлеба, в который попал осколок стекла. Как сообщили сегодня, 18 марта, корреспонденту ИА REGNUM в Калининградском облсуде, инцидент произошел ещё в 2013 года, когда в супермаркете «Виктория» по ул. 9 Апреля в Калининграде семья купила хлеб «Даугава».

При употреблении хлеба глава семьи поперхнулся кусочком стекла, находящемся внутри. Мужчина удалил стекло самостоятельно, однако через два дня у него повысилась температура, опухло горло и рука, в связи с чем он был госпитализирован в больницу. В досудебном порядке спор урегулировать не удалось, поэтому истец обратился в суд за защитой своих прав.

Согласно заключению экспертизы здоровью калининградца был причинен тяжкий вред. Исследовав доказательства, Ленинградский районный суд Калининграда решил взыскать с ООО «Виктория Балтия» компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей, также судебные расходы в размере 15 тыс. рублей.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

ИА REGNUM уточняет, что аналогичный инцидент произошел в г. Черняховске, где женщина нашла камушек в нарезном хлебе «Десертный с сухофруктами и орехами» производства ЗАО «Русский хлеб». При употреблении продукта женщина сломала зуб.

Представитель ответчика просил отказать в удовлетворении иска, уточняя, что изюм и сухофрукты перебираются вручную, промываются водой, после чего проводится контроль качества продукции.

С учетом характера и степени причиненных физических и нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости суд счел, что с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 тыс. рублей. Кроме того, взыскано с ЗАО «Русский хлеб» расходы на восстановление и лечение зубов в размере 9,5 тыс. рублей.