Опрос ВЦИОМ

Подавляющее большинство российских граждан считает, что Крым вернулся в Россию навсегда: 85% уверены, что решение о присоединении полуострова является окончательным. Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает 18 марта корреспонденту ИА REGNUM.

Лишь 4% опрошенных полагают, что вопрос о территориальной принадлежности полуострова может быть рассмотрен вновь при определенных обстоятельствах (под давлением Запада или при угрозе войны и т.д.).

Спустя год после вхождения Крыма в состав Российской Федерации в том, что наша страна от этого выиграла, убеждены две трети респондентов (69%). Главными преимуществами по-прежнему считают выход к морю, возможность бесплатного размещения баз Черноморского флота (36%), дополнительные курортные территории (21%), а также восстановление исторической справедливости — возвращение принадлежавших ранее территорий (23%). Доля тех, кто видит скорее негативные последствия, составляет 14%. Приверженцев данной точки зрения прежде всего беспокоят западные санкции, экономический кризис в стране, большие траты бюджетных средств на поддержку новых субъектов Федерации..

Самим крымчанам воссоединение с Россией пошло на пользу — уверены 80% опрошенных. Обратного мнения придерживаются только 9% респондентов.

Большинство участников опроса (65%) затруднились сказать, есть ли какие либо признаки ухудшения положения для жителей полуострова после воссоединения с Россией. Те, кто полагают, что некоторые трудности все же возникли, говорят, прежде всего, о бытовых проблемах: электричество, газ, вода (11%), санкционных мерах и попытках блокады со стороны Украины (7%), бюрократических препонах (5%).

Высказывания некоторых политических деятелей, не признающих факта присоединения Крыма к России, как полгода назад, так и сегодня, половина респондентов предложила просто игнорировать (52% в июне 2014 г., 49% в феврале 2015 г.). 8% опрошенных считают необходимым добиваться признания дипломатическим путем, а 5%, напротив, полагают, что следует реагировать более агрессивно: ввести дополнительные санкции против западных стран и т.п.

По убеждению большинства жителей России, мировое сообщество рано или поздно все же признает Крым российской территорией: 27% предполагают, что это произойдет уже в ближайшее время, 43% — в течение нескольких лет, 15% — через 10 лет или более. Только 8% думают, что этого не случится никогда. Подавляющее большинство наших сограждан (89%) уверены — возвращать Крым Украине ради отмены западных санкций точно не стоит. С этим в равной степени согласны сторонники различных политических партий, люди разных возрастов, жители городов и сел.

При этом по мнению трех четвертей жителей России (74%), Крым и Севастополь должны получать поддержку федерального центра в том же объеме, что и другие субъекты федерации. Оказать им финансовую помощь из бюджета в приоритетном порядке, по сравнению с другими регионами страны, предлагают только 15% опрошенных. Примерно столько же считают необходимым поддержать деньгами в первую очередь Сибирь (16%) и Дальний Восток (16%).

Опрос проведён 21-22 февраля 2015 года. Опрошены 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.