Начальник областного главка МВД уверен: проблемы правопорядка не решить только силами полиции

В Свердловской области ситуация с преступностью в ближайшее время резко ухудшится. Об этом в своём докладе депутатам Законодательного собрания заявил начальник Главного управления МВД России по Свердловской области Михаил Бородин, передаёт 18 марта корреспондент ИА REGNUM.

По словам руководителя, впервые за 10 лет в регионе зафиксирован всплеск уличной преступности: разбоев и краж. При этом количество преступлений в общественных местах увеличилось на 31,7%, а тех, что были совершены в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, на 11,3%.

Кроме того, докладчик привёл данные по раскрываемости преступлений за 2014 год. Согласно им, за тот период всего было раскрыто 92,8% убийств, 64% грабежей, 94,3% изнасилований, 65,6% угонов машин, а также 35,9% краж. По всем данным пунктам в сравнении с 2013 годом отмечен рост раскрываемости.

Но, несмотря на хорошие показатели раскрываемости, Михаил Бородин прогнозирует ухудшение ситуации, связанной с преступностью. По его словам, главными причинами тревожных процессов является растущее социальное неблагополучие, рост безработицы и пьянство, которые обострились на фоне общего кризиса в стране. Михаил Бородин посетовал, что в регионе до сих пор не сформированы правовые законы, которые позволят гражданам принять участие в охране правопорядка. По его словам, нужно не только своевременно принимать законы, но и вести профилактику преступлений. «Безразличных людей не должно быть. Когда полиция вмешивается, это уже все — постфактум», — цитирует слова начальника областного управления МВД агентство URA.RU.

Отметим, по данным пресс-службы свердловской полиции, население уже активно задействовано в охране правопорядка. В 2014 году помощь правоохранителям оказывало 91 общественное формирование. Среди них 64 добровольные народные дружины, а ещё 27 — казачьи общества.