Новый начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников обратился к работодателям региона с призывом оказать активное содействие в формировании «армии» добровольно-народных дружин

На заседании самарского Союза работодателей, прошедшего на базе РКЦ «Прогресс», Сергей Солодовников объявил, что в скором времени лично объедет все крупнейшие промышленные предприятия области и пообщается с трудовыми коллективами с целью агитации в ряды ДНД, сообщает корреспондент ИА REGNUM. «Каждый хочет чувствовать себя в безопасности, понимать, нашим матерям, женам и детям, которые ходят по этим улицам, не угрожает опасность: вот поэтому обеспечение порядка настолько важно. Чтобы на нашей родной земле жить было спокойно», — подчеркнул начальник ГУ МВД региона.

В этой связи стоит отметить, для того, чтобы на самарской земле жилось спокойно генерал-лейтенант Солодовников до конца текущего года намерен рекрутировать в ДНД до 5000 добровольцев, а к концу 2016-го — 10 тыс. Об этом он проинформировал на недавней своей пресс-конференции. По его словам, таким образом он намерен бороться с разгулом уличной преступности. 44-й федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» позволит начальнику самарской полиции реализовать свои планы. Отметим также, что на днях социальные сети буквально сотрясла инфографика с цитатой генерала Солодовникова, назначенного месяц назад руководить ГУ МВД Самарской области: «Буду перемещаться по региону на вертолете. Я ценю свое время. У меня нет возможности ездить в машине по три часа». При этом он пообещал брать с собой журналистов, чтобы потом в интернете не появлялась информация о том, что он стреляет с вертолета по коровам, как это было на его прежнем месте работы — руководителя ГУ МВД Кировской области. Наблюдатели сразу стали подсчитывать, в какую сумму обойдется областному бюджету полицейский вертолет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, указом президента РФ Владимира Путина 14 февраля 2015 года начальник ГУ МВД РФ по Самарской области Юрий Стерликов отстранен от занимаемой должности и направлен на аналогичный пост в Новосибирский регион. На пост Стерликова в Самарскую область тем же днем назначен Сергей Солодовников, ранее возглавлявший Управление МВД России по Кировской области.