В Калининграде полицейские выявили факты использования просроченных лекарств в Калининградской областной детской больнице. Как сообщили сегодня, 18 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МВД, полицейские изъяли 260 флаконов препарата «Инфезол 40», который применяется при восполнении объема жидкости и дефицита белка при операциях.

По данным ведомства, более года сотрудники медучреждения вводили просроченный препарат внутривенно малолетним пациентам.

Во время осмотра сестринской комнаты за диваном полицейские обнаружили спрятанную корзину с коробками препарата «Инфезол 40», срок годности которого истек ещё в ноябре 2013 года.

Просроченное лекарство «Инфезол 40» оперативники нашли и в кладовой комнате, вход в которую был замаскирован платяным шкафом. В тайнике на стеллажах были спрятаны восемь коробок с дорогостоящим раствором для поддержания жизненных сил новорожденных детей.

В ходе разбирательств было установлено, что небезопасный для использования раствор медики вводили внутривенно недоношенным новорождённым пациентам больницы. К настоящему моменту известно о семи случаях лечения детей указанным препаратом.

Сотрудниками Следственного управления СК РФ по Калининградской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 238 УК РФ («Хранение товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет»).