Глава Верховной рады Украины рассчитывает победить в Донбассе «вместе с цивилизованным миром»

Территории Донбасса с «особым статусом» определены не для того, чтобы создать новую государственную границу Украины, заявил 18 марта спикер Верховной рады Владимир Гройсман, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что накануне в парламенте Украины были приняты изменения в закон об «особом статусе Донбассе», которые отменяют действие «особого статуса» до проведения в Донбассе местных выборов в соответствии с украинским законодательством, а также конкретный перечень населенных пунктов Донбасса, на которые может распространяться действие «особого статуса».

«Государственная граница у нас есть, и мы будем за нее бороться. И мы победим вместе с цивилизованным миром. Мы определяем территории, которые мы собираемся реинтегрировать к нормальной жизни и вырвать из лап агрессора мирное население Украины», — отмечает Гройсман.

Также глава Верховной рады заявил следующее: «Решение, которое мы приняли, означает, что условием для введения в действие закона про особенности местного управления станет проведение на этих территориях свободных демократических местных выборов в полном соответствии с Конституцией Украины и международными стандартами. Никакого особенного статуса, никаких органов, которые не предусмотрены конституцией Украины, — закон не предусматривает».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее и президент Украины Петр Порошенко заявлял, что главной целью предложенных им изменений в закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей является «проведение честных, прозрачных и открытых выборов местной власти и реинтеграция этих территорий Украиной».