Люди, отдавшие свою жизнь ради жизни других, всегда почитаются особо, заявил бывший городской голова Калуги

«Во все времена люди, отдавшие свою жизнь ради жизни других, ради своей Родины, почитаются особо», — заявил сегодня, 18 марта, корреспонденту ИА REGNUM первый постсоветский городской голова Калуги, политолог Виталий Черников.

Как напомнил калужский экс-градоначальник, «в 1812 году егеря, которыми командовал Петр Котляревский, добровольно заполнили собой крепостной ров, чтобы их товарищи могли перекатить в крепость пушки и укрыться там от пуль персидских солдат Аббаса-Мирзы. В период Великой Отечественной войны 215 советских воинов закрыли собой вражеские амбразуры, чтобы сберечь жизни своих товарищей. Выжили единицы. 285 летчиков участвовали в годы минувшей войны в воздушных таранах. В живых остались только 4%. Кем были все эти люди? Видимо, по версии губернатора Николая Меркушкина — самоубийцами. В народной памяти они остались — героями!»

«Сидя в начальственном кабинете, наверное, трудно себя представить в ситуации войны, но даже и в комфортных условиях, на мой взгляд, нельзя забывать об элементарном уважении к памяти тех, кто пренебрег природным инстинктом самосохранения, чтобы не дать умереть другим. Это и есть высшее проявление человеческого Духа, о котором мы никогда не вправе забывать, независимо от того, к какой партии себя причисляем, какими деньгами ворочаем, да и какие посты занимаем», — считает политолог из Калуги.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Самаре разгорелся скандал, связанный с высказываниями губернатора Николая Меркушкина, который на очередной агитации за объединение трех ведущих вузов Самары в техническом университете произнес фразу, взорвавшую общественность и оскорбившую ветеранов и участников Великой Отечественной войны: «Будете самоубийцы, как Александр Матросов. Ляжете на амбразуру».