Чем меньше операций с наличными средствами, тем меньше «теневая экономика», считают власти

В Сейме Литвы представлен проект об ограничении расчета наличными. Выступившие инициаторами ограничения литовские социал-демократы уверены, что это "ещё один шаг для предотвращения «теневой экономики», сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 марта, в Социал-демократической партии Литвы.

По словам представившего проект министра финансов, социал-демократа Римантаса Шаджюса, этот закон принесет "особую пользу в определенных секторах, где существует большая вероятность «теневой экономики». Среди таких областей он упомянул пищевую промышленность и переработку сельскохозяйственных продуктов, скупку древесины, торговлю б/у автомобилями. «Также операции с недвижимостью, где у нас часто есть несоответствие между цифрой, которая вписывается в нотариальную сумму, и тем, что на самом деле передается из рук в руки», — сказал Шаджюс.

Предлагается ограничить расчеты наличными, которые превышают 5 000 евро или такую же сумму в иностранной валюте, когда между собой рассчитываются физические лица. Ограничение в размере 3 000 евро действовало бы, когда хотя бы одной рассчитывающейся стороной является физическое лицо, занимающееся хозяйственной коммерческой деятельностью, или предприятие.

Ограничение расчетов наличными, согласно проекту, не действовало бы при расчете за трудовые отношения.

В проекте предусмотрена и административная ответственность за несоблюдение ограничений. За нарушения будут грозить штрафы в размере 300-900 евро, а руководителям юридических лиц или их подразделений, совершающих или принимающих платежи, — 600-1500 евро.