По переселению граждан из аварийного жилья Тульская область занимает первое место в ЦФО и седьмое место в России

321,2 тыс. кв. м аварийного жилья требуется расселить в Тульской области к 1 сентября 2017 года. Такие цифры привел губернатор Владимир Груздев в ходе заседания правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова 17 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

В рамках заседания правительственной комиссии губернатор Тульской области Владимир Груздев сообщил о темпах строительства жилья на территории региона, реализации программы «Жилье для российской семьи», об исполнении указа президента РФ Владимира Путина по переселению граждан из аварийного жилья.

Губернатор отметил, что в 2014 году в Тульской области введено 580 тыс. кв. м жилья (в том числе индивидуального — 369,5 тыс. кв. м), что превышает значение по данному показателю 2013 год — на 15,3%, 2012 год — на 47,2%.

По словам главы региона, объем введенного в эксплуатацию жилья в прошлом году выше показателей, установленным Минстроем России для Тульской области.

Глава региона также обратил внимание участников совещания, что Тульская область — один из первых регионов, который начал формировать реестр граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи». Всего 539 семей из социальных категорий граждан включены в региональный реестр.

Кроме того, глава региона проинформировал участников заседания правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, что до 1 сентября 2017 года в Тульской области требуется расселить 321,2 тыс. кв. м аварийного жилья. «По переселению граждан из аварийного жилья Тульская область занимает 1 место в ЦФО и 7 место в России. Для решения поставленной задачи из бюджета Тульской области запланировано выделить 4,8 млрд рублей», — констатировал губернатор.