Курские власти обещают не только сохранить электротранспорт, но и модернизировать систему оплаты

В муниципальном общественном транспорте Курска будет работать автоматизированная система контроля оплаты проезда (АСКОП). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, постановление о переходе автобусов, троллейбусов и трамваев на новую систему оплаты подписал губернатор Александр Михайлов.

Оплачивать проезд куряне будут через специальные пластиковые карты: «Транспортная карта», «Универсальная электронная карта». С 14 апреля до 31 декабря 2015 года система АСКОП будет работать в опытном режиме.

В том, что городской электротранспорт будет работать без перебоев, горожан заверил мэр Курска Николай Овчаров: «Что касается работы городского электротранспорта, она осуществляется и будет осуществляться в плановом режиме. Задолженность МУП „Курскэлектротранс“ перед АО „АтомЭнергоСбыт“ действительно существует. Но при этом с руководством предприятия-поставщика согласован график погашения долга и практически ежедневно перечисляются средства для его ликвидации». По словам Овчарова, в областном центре планируется продолжить сборку троллейбусов из машинокомплектов белорусского производства, а в Чехии будут закупать бывшие в эксплуатации трамваи, прошедшие капитально-восстановительный ремонт.

Как сообщало ИА REGNUM, «Курскэлектротранс» уже начал погашать задолженность перед «АтомЭнергоСбытом», которая на конец февраля составляла 46,1 млн рублей. За долги энергетики даже грозились обесточить 16 марта часть троллейбусов и трамваев, однако сбоев в работе городского транспорта не произошло. МУП снова получила уведомление о возможном ограничении электроэнергии 30 марта, однако в городской администрации заверяют, что до таких мер дело не дойдет.