Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что возглавляемая им партия «Ликуд» одержала победу на прошедших в стране 17 марта парламентских выборах, передает британская ВВС по ссылкой на агентство Reuters.

"Несмотря ни на что, мы добились великой победы для национального лагеря под предводительством партии «Ликуд», — убежден глава правительства.

Результаты подсчета почти 100% бюллетеней показали, что «Ликуд» получает 30 кресел в 120-местном кнессете (парламент), а «Сионистский лагерь» во главе Ицхаком Герцогом и Ципи Ливни — 24 кресла.

Для формирования правительства этого не хватит ни одной из партий, так что оба лидера уже объявили о начале консультаций с другими участниками выборной гонки о формировании правящей коалиции.

По израильскому законодательству, главой кабмина может стать любой депутат Кнессета, за кандидатуру которого проголосуют более 50% его коллег.

Нетаньяху сообщил, что уже ведет переговоры с другими правоцентристскими партиями. В свою очередь, Герцог подчеркнул, что результаты выборов доказывают влиятельность его альянса и невозможность игнорировать мнение его партии.

«9 канал» отмечает следующий расклад по остальным партиям: Объединенный арабский список получает 14 мандатов. «Еш атид» — 11. «Кулану» получает 10 мандатов, «Еврейский дом» — 8. ШАС — 7, «Еврейство Торы» — 6. «Наш дом — Израиль» — 6, МЕРЕЦ — 5. ЯХАД хоть и получила 100 тысяч голосов, но так и не преодолела пока электоральный барьер.