Толщина льда на томских реках в 2015 году меньше, а запасы снега больше нормы в два раза

В 2015 году толщина льда на томских реках в среднем на 15-40% меньше нормы, а запасы снега в 1,5-2 раза больше, чем годом ранее, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Томской области.

«Погода в условиях сложившейся и прогнозируемой гидрологической обстановки становится определяющим фактором в сценарии половодья», — заявил заместитель губернатора по вопросам безопасности Вячеслав Семенченко.

По его словам, если одновременно на всей территории Западной Сибири установится тепло и начнется обильное снеготаяние, то возможен резкий подъем воды, причем в основном в малых реках за счет подпора от больших рек и таяния снега в поймах. В таком случае критическая обстановка сложится в Чаинском районе области. Если же температура будет повышаться постепенно, то ситуация окажется менее напряженной.

«Исходя из гидрологических условий, можно предположить, что ледоход на реках Томской области начнется примерно на 7-10 дней раньше, чем в среднем в последние годы, при установлении теплой погоды на территории всей Западной Сибири и на 5-7 дней раньше при постепенном повышении температуры, — отметил вице-губернатор. — Точный прогноз прохождения половодья будет готов в начале апреля».

Сейчас толщина льда на реках в границах Томской области составляет от 40 до 60 см — это на 14-42% меньше нормы. Больше нормы толщина льда на Оби от Каргаска до Александровского (103 см, на 3-8%), на Чулыме у Тегульдета (63 см, на 28%) и на Кети у Максимкина Яра (66 см, на 11%).

Запасы воды в снежном покрове на реках в среднем в 1,5-2 раза больше, чем в 2014 году: в бассейне Томи до створа Томска — 161% от нормы, в бассейне Чулыма до створа Батурина — 135%, в бассейне Оби до створа Колпашева и Александровского — 129 и 132%, в бассейне Чаи — 187%, в бассейне Кети — 109%. При этом из-за теплой и снежной зимы почва в Томской области промерзла на 24-76 см, что на 27-74 % меньше нормы.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале этого года полпред в СФО Николай Рогожкин заявил, что самая сложная паводковая ситуация ожидается в шести регионах Сибири — в Алтайском, Красноярском краях, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской областях. Напомним, в ходе аномального паводка в Сибири в мае-июне 2014 года было подтоплено 250 населенных пунктов; 28,3 тыс. приусадебных участков. В зоне паводка оказались свыше 80 тысяч человек, в пункты временного размещения было эвакуировано 4678 человек. Пострадали 6,5 тыс. га посевов, 403 км ЛЭП, свыше 140 социальных объектов. Погибло 4,2 тыс. голов скота и 9,5 тыс. голов птицы. Из бюджета Томской области на противопаводковые мероприятия весной 2015 года выделят 20 млн рублей, в том числе средства на ледорезные работы.