Количество вновь создаваемых предприятий выросло в Петербурге в полтора раза

В петербургском Академическом университете — научно образовательном центре нанотехнологий РАН в рамках симпозиума «Прорывные технологии XXI века», посвященного 85-летию академика Жореса Алфёрова, накануне состоялась встреча председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Обсуждались вопросы поддержки науки, стимулирования роста экономики, в том числе за счёт развития малого и среднего бизнеса. Об этом сегодня, 18 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на администрацию главы мегаполиса.

Георгий Полтавченко отметил, что благодаря мерам, которые принимает городское правительство, экономическая ситуация в Санкт-Петербурге остается стабильной. Создана комиссия по обеспечению устойчивого роста экономики, введён ряд льгот для малого и среднего бизнеса. Так, город не стал повышать арендную плату за объекты городской собственности, которые использует бизнес. Кроме того, наложен мораторий по налогу на землю и по аренде земельных участков. Налоговая ставка для предпринимателей, использующих упрощенную схему налогообложения, снижена с 10 до 7 процентов, а для вновь создаваемых предприятий налоги обнулены.

Губернатор подчеркнул, что принимаемые меры, и прежде всего новые налоговые льготы, введённые в конце прошлого года, дали положительный эффект. Количество вновь создаваемых предприятий выросло в 1,5 раза. За январь-февраль этого года их создано 3100, тогда как за аналогичный период 2014 года — 2100. По итогам первых двух месяцев рост налоговых доходов в Петербурге составил 2,7%, при этом рост доходов от малого и среднего бизнеса достиг 7,3%.

Полтавченко доложил о введении с 1 января новых льгот для инвесторов, которыми в 2015 году смогут воспользоваться более 500 крупных и средних петербургских предприятий. Рассматривается возможность участия одного из подразделений предприятий, созданных при Академическом университете, в работе Особой экономической зоны Санкт-Петербурга. «Мы делаем ставку на привлечение бизнеса, инвестиций в инновационную сферу», — сказал губернатор.

Дмитрий Медведев поддержал меры, которые принимаются правительством Петербурга. «Власть сейчас должна делать всё, чтобы поддержать ростки новой экономики, ростки бизнеса, и прежде всего, малого и среднего бизнеса, который даёт рабочие места и доходы в бюджет. Эту работу надо продолжать на протяжении всего года», — сказал премьер-министр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на согласовании в правительстве Петербурга находится проект документа, которым предусмотрено установление уровня ежегодного коэффициента динамики рынка на период с 01.04.2015 до 01.01.2018 равного 1,2 — уровень, предусмотренный в 2014 году (на 2015 год был предусмотрен коэффициент 1,25). Индекс ежегодного изменения размера ставки арендной платы по отношению к предыдущему году, установленный ранее на 2015-2017 годы в размере 1,07, на период с 01.01.2016 до 01.01.2018, в свою очередь, будет снижен и равен 1.

Кроме того, устанавливается постоянная льготная арендная плата для владельцев автолавок по продаже хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции. Базовая ставка арендной платы составит 0,51 рубля за 1 кв.м в год.

Напомним, что Санкт-Петербургский Академический университет — научно-образовательный центр нанотехнологий РАН (Академический университет) был создан при Физико-техническом институте имени А.Ф.Иоффе в 1997 году для интеграции науки и образования в области физики и информационных технологий. Инициатива его организации принадлежала академику Жоресу Алфёрову, который возглавляет учреждение. Университет объединяет научно-исследовательские лаборатории, кафедры и лицей «Физико-техническая школа». Обучение школьников, студентов и аспирантов осуществляется непосредственно в контакте с активно работающими учёными.