Москву посетила делегация депутатов Народного собрания Болгарии от Болгарской социалистической партии

Санкции Евросоюза негативно влияют на межпарламентские отношения России и Болгарии, делая практически невозможным взаимодействие на этом уровне. Об этом было заявлено на встрече председателя Государственной думы Сергея Нарышкина с лидером Болгарской социалистической партии (БСП) Михаилом Миковым в рамках визита делегации болгарских парламентариев в Москву 17 марта, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает пресс-служба БСП, в ходе встречи Миков отметил, что санкции оказывают негативное воздействие как на экономику Болгарии, так и на экономику стран Юго-Восточной Европы, и подчеркнул, что болгарские социалисты категорически выступают за отмену санкций. Нарышкин со своей стороны отметил, что кризис на Украине не должен негативно сказаться на традиционно хороших отношениях России и Болгарии. В ходе переговоров было отмечено, что Комиссия по экономическому сотрудничеству между Россией и Болгарией не собиралась уже в течение четырёх лет. Болгарская делегация выразила намерение предпринять все необходимые усилия для возобновления её работы.

В рамках визита болгарской делегации в Москву состоялась также встреча Михаила Микова с председателем партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым и председателем группы друзей Болгарии в Госдуме Александром Василенко. Миков и Миронов на встрече отметили, что возглавляемые ими партии имеют схожие программные положения, в частности, в подходах к вопросам социальной сферы. Стороны обсудили политику в области здравоохранения, пенсионную систему и налоговую сферу.

В состав болгарской делегации, помимо Михаила Микова, вошли заместитель председателя БСП Бойко Великов, замглавы парламентской группы «БСП — Левая Болгария» Атанас Мерджанов, председатель Движения ветеранов от БСП Владимир Топенчаров и другие.