Массовая акция в поддержку воссоединения Крыма с Россией

Сегодня, 18 марта, в городе Владикавказе пройдет многотысячный митинг, организованный общественными и молодежными организациями Северной Осетии в поддержку Крыма. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, масштабная акция в североосетинской столице посвящена первой годовщине воссоединения полуострова с Российской Федерацией.

В патриотической акции, которая пройдет под лозунгом «Россия и Крым — вместе навсегда», примут участие представители различных общественных и молодежных организаций, политических партий и движений, ветераны, жители республики, желающие продемонстрировать свою поддержку соотечественникам, сделавшим год назад свой выбор в пользу возвращения полуострова в состав России. По словам организаторов мероприятия, около четырех тысяч жителей Северной Осетии станут участниками митинга, который наглядно продемонстрирует поддержку Осетией народов проживающих в Крымском федеральном округе.

Отметим, что полуостров и Северную Осетию связывает давняя дружба. В Крыму проживает большая осетинская диаспора, которая, несмотря на территориальную отдаленность, активно участвует в культурной и общественной жизни РСО-Алания. Развиваются связи и с городом-героем Севастополем, который в настоящее время возглавляет уроженец Северной Осетии Сергей Меняйло. В трудное для крымчан время жители республики оказали гуманитарную помощь региону.

К годовщине возвращения Крыма в состав Российской Федерации провели митинг и члены Северо-Осетинского регионального отделения КПРФ. Коммунисты республики приняли решение поддержать юго-восточные регионы Украины, было собрано 160 тысяч рублей, на которые приобретены предметы первой необходимости для жителей Донбасса. Сегодня же автомашина с гуманитарным грузом отправится в Донецкую Народную Республику в сопровождении представителей КПРФ. Как рассказали в республиканском комитете партии, помощь жителям ДНР и ЛНР будет продолжена.

Напомним, что историческое событие — воссоединение Крыма с Россией — произошло год назад. Тогда, 17 марта 2014 года, согласно результатам народного референдума Верховный совет автономной Республики Крым провозгласил полуостров независимым суверенным государством, а городу Севастополю придал особый статус. После подписания межгосударственного договора о принятии Республики Крым в состав России Крым и Севастополь стали субъектами Российской Федерации.