Среди стран Евросоюза крепнет лагерь противников введения новых санкций в отношении Москвы, отмечают аналитики

На ближайшем саммите ЕС, который пройдёт в Брюсселе 19-20 марта, может обозначиться блок стран, выступающих против санкций в отношении России. Как сообщает агентство Bloomberg, поддержать новые ограничительные меры, вероятнее всего, откажутся власти Италии, Греции, Кипра, Испании, Австрии, Венгрии и Словакии.

«Вероятной развязкой будет то, что они не согласятся пролонгировать санкций сейчас и будут откладывать это решение до самого последнего момента, пока санкции не истекут», — заявил изданию директор по внешней политике Центра европейских реформ в Лондоне Йэн Бонд. «Похоже, что лагерь противников санкций (в Евросоюзе — ред.) уверенно растёт», — отмечает, в свою очередь, аналитик Центра исследований европейской политики в Брюсселе Стивен Блокманс.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 марта замглавы МИД России Алексей Мешков, комментируя возможность введения новых санкций в отношении России, заявил, что ряд стран Евросоюза сегодня сдерживают своих партнёров от принятия такого решения. «Значительная группа стран в Евросоюзе обращает внимание своих, мягко скажем, ретивых партнёров на то, что процесс выполнения Минских договорённостей продолжается, и если уж кто его и нарушает, то это Киев, а не ЛНР и ДНР, и тем более не Россия», — отметил Мешков.

Напомним, что первый пакет антироссийских санкций Евросоюз ввёл в марте 2014 года, после того как Москва признала итоги общекрымского референдума и приняла предложение Крыма о вхождении в состав России. С тех пор санкционный список неоднократно расширялся. 14 марта 2015 года вступило в силу решение ЕС о продлении введённых санкций ещё на шесть месяцев — до 15 сентября 2015 года.