5 декабря декан факультета филологии и журналистики Поморского государственного университета (ПГУ) Елена Котцова ходила по лекциям во время занятий и настоятельно просила студентов сходить на выборы и проголосовать.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости студенты, присутствовавшие на лекциях, она показывала студентам папку со списком студентов, проживающих в четырех общежитиях ПГУ.

По ее словам, этот механизм контроля со стороны деканата поможет привлечь студентов на выборы. Участок, на который должны явится студенты, находится во втором корпусе ПГУ, в спортзале. Е.Котцова также сказала, что ректор ПГУ Владимир Булатов при встрече с председателем избирательной комиссии Архангельской области Александром Яшковым пообещал ему высокую явку студентов на выборы.

Сразу после этого она перешла к тому, что со следующего года комнаты в общежитиях будут сдаваться коммерческим студентам и тем студентам, кто активен и хорошо учится. Теперь студенты боятся, что если они не придут на выборы, то в следующем году у них будут проблемы с устройством в общежитие и учебой в вузе.