До конца года в Магадане установят 46 камер видеонаблюдения в разных частях города, которые, по мнению чиновников, должны помочь снизить ущерб от пожаров, правонарушений, гибели и травматизма людей

Почти 10 миллионов рублей за ближайшие три года потратят в Магадане на обеспечение работы системы «Безопасный город», которая предусматривает установку камер видеонаблюдения в различных районах города. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник ОГУ «Пожарно-спасательный центр гражданской обороны, защиты населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области» Евгений Кривоберец, сейчас уже установлено 26 камер видеонаблюдения, информация с которых оперативно поступает на мониторы центра обработки вызовов Пожарно-спасательного центра. «На 2015 год определен поставщик услуг и подписан государственный контракт на предоставление каналов связи на 37 точек на сумму более 1, 1 млн. рублей», — сказал Кривоберец.

По его словам, в дальнейшем информация будет также поступать на мониторы в дежурные части УМВД, ОГИБДД УМВД России по городу Магадану. Он уточнил, что к концу 2015 АПК «Безопасный город» будет получать данные с 46 камер видеонаблюдения.

Заместитель председателя правительства Магаданской области Андрей Белозерцев сказал, что ввод АПК «Безопасный город» обеспечит эффективность мониторинга и предупреждения чрезвычайных ситуаций, происшествий и правонарушений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Андрей Белозерцев сообщил, что до 2018 года предусмотрено финансирование соответствующих мероприятий. В 2016 году 2, 6 млн. рублей, в 2017 году — 3, 1 млн. рублей, в 2018 году — 3, 02 млн. рублей. «Работу в этом направлении необходимо продолжать и соблюдать все поставленные сроки. Оперативное реагирование на возможные ЧС снизит ущерб от пожаров, правонарушений, гибели и травматизма людей», — сказал Андрей Белозерцев.