На Камчатке возмущены словами главы Самарской области о подвиге Матросова и говорят, что Меркушкин таким образом предпринял попытку фальсифицировать исторические факты

Политики и историки на Камчатке не скрывают своего возмущения словами Николая Меркушкина, который фактически сравнил Героя Советского Союза Александра Матросова с самоубийцей. В то же время политологи считают, что подобные высказывания не останутся незамеченными и могут отразиться на политической карьере губернатора Самарской области. Об этом, в частности, корреспонденту ИА REGNUM сказал политолог Роман Зодчий.

"У любого политика в его карьере есть явно неудачные высказывания. Все они люди. Однако Николай Меркушкин явно перегнул палку — сказать такое в преддверии празднования 70-летия Победы! Думаю, что если он не найдет достойного оправдания, то эту фразу ему уже точно не забудут, и она может послужить одной из причин заката его политической карьеры, — сказал Роман Зодчий.

Тем временем глава Петропавловска-Камчатского Константин Слыщенко заявил корреспонденту ИА REGNUM, что Николай Меркушкин был явно не прав, говоря такое про Александра Матросова. «Понятно, что это неправильно. Понятно, что он неправ. Но я думаю, что он имел в виду нечто другое — не хотел никого оскорбить, но все равно неправ», — сказал политик.

Больше всего слова губернатора Самарской области задели известного на Камчатке историка, заведующую сектором краеведения Камчатской краевой библиотеки Ирину Виттер. Она, комментируя слова Меркушкина, сказала корреспонденту ИА REGNUM, что считает их попыткой сфальсифицировать исторические факты. «Говорить такое сейчас, когда мы готовимся праздновать День Победы, просто нельзя. Самоубийство — это решение личных проблем. У Матросова что, была неразделенная любовь? Поэтому он бросился на амбразуру? Он погиб за Родину. Надо слова корректней подбирать, вот и всё», — сказала историк.

Напомним, 13 марта губернатор Самарской области Николай Меркушкин, выступая перед студентами одного из вузов региона, заявил: «Будете самоубийцы, как Александр Матросов. Ляжете на амбразуру». Эта фраза вызвала широкий общественный резонанс и осуждение.