Сестра Надежды Савченко просила президента России Владимира Путина поместить её под стражу вместо сестры

Сестра украинской военнослужащей Надежды Савченко, содержащейся в московском СИЗО, обращалась к президенту России Владимиру Путину с просьбой взять её под стражу вместо сестры. Об этом 17 марта рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передаёт «Русская служба новостей».

«Такой разговор действительно был. Не мы звонили. Это было обращение сестры Савченко к президенту Путину. Она действительно предлагала заменить собою сестру в СИЗО. На что ей было отвечено, что, поскольку ведётся следствие, по нашему законодательству подобное действие, которое можно сравнить с взятием заложников, мы не производим» — сказал Песков, уточнив, что разговаривал с сестрой Савченко лично.

Как сообщало ИА REGNUM, Савченко была задержана российскими спецслужбами летом 2014 года в Воронежской области. Её обвиняют в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина летом прошлого года под Луганском. Следствие заявляет о наличии неопровержимых данных, что именно Савченко была корректировщиком, который навёл украинские миномёты на точку, где находилась съёмочная группа ВГТРК. Также её обвиняют в незаконном пересечении российской границы. Савченко содержится в СИЗО «Матросская Тишина» в Москве.

Судьба Савченко давно стала разменной монетой в дипломатической войне Украины и стран Запада против России. Находящуюся под стражей Савченко использовали в качестве символа в избирательной кампании для партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко в ходе выборов в Верховную раду в сентябре 2014 года. После избрания депутатом Савченко включили в состав украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Там её использовали для давления на Россию, требуя отпустить её из тюрьмы под предлогом депутатской неприкосновенности.