Признав неподконтрольные Киеву территории Донбасса оккупированными, Верховная рада Украины переложила ответственность за все, что там происходит, на Россию. Об этом заявил журналистам глава фракции «Самопомощь» в Верховной раде Олег Березюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Политически мы заявили, что это оккупированные российской армией территории. Если они оккупированы, они подпадают под юрисдикцию Гаагского суда. И ответственность за происходящее на этих территориях несут кто? Захватчики», — сказал Березюк.

В то же время принятые изменения в закон об «особом статусе» Донбасса и список территорий, на которые он будет распространяться, Березюк назвал «будто бы законами». Политик считает, что реальных последствий они иметь не будут. «Эти законы, которые будто бы законы. Мы принимаем какие-то законы, которые будто бы берегут мир, которые в случае непринятия могут будто бы стать причиной войны. Это все „будто бы“. Эти законы — дипломатический инструмент или дипломатическое оружие для президента, чтобы он продолжил переговоры на дипломатическом уровне. В войну переговоры всегда должны вестись», — сказал Березюк.

Напомним, 17 марта после почти целого дня консультаций при участии президента Порошенко, в парламенте Украины были приняты изменения в закон об «особом статусе Донбассе», которые отменяют действие «особого статуса» до проведения на Донбассе местных выборов в соответствии с украинским законодательством. Отдельным решением Верховная рада Украины объявила территории Донецкой и Луганской областей, где вводится особый порядок, «временно оккупированными». Такой статус они будут иметь до «момента вывода всех незаконных вооруженных формирований и иностранных наемников, их военной техники, и возобновления полного контроля Украины над государственной границей».