Регионы намерены взаимодействовать в законотворческой деятельности, в сфере молодежной политики и в подготовке и проведении празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

Дума Ставропольского края и Госсовет республики Крым заключили Соглашение о межпарламентском сотрудничестве, сообщили 17 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента. Подписание документа состоялось на крымской земле, куда прибыли ставропольские парламентарии для празднования годовщины присоединения республики к России.

Депутаты Крыма во главе с председателем Владимиром Константиновым отметили большое значение установившихся между парламентариями личных связей, которые будут способствовать развитию партнёрства в различных областях между двумя субъектами нашей страны.

Как отметил спикер парламента Ставрополья Юрий Белый, проблемы, важные для Крыма, являются также актуальными и для Ставропольского края, тем более что регионы имеют много общего. Их сближают давние культурные и экономические связи.

«Мы готовы оказывать Крыму методическую помощь в подготовке законов и реформировании местного самоуправления»,- подчеркнул Белый.

В текущем году делегация республиканского парламента с ответным визитом посетит Ставропольский край.

Отметим, что парламент Ставрополья уже заключил ряд подобных соглашений с другими регионами. В частности, с некоторыми северокавказскими республиками, Краснодарским краем, Ростовской областью, республикой Калмыкия, а также с более отдаленными регионами, такими как Карелия.

В рамках этих соглашений идет процесс взаимообогащения нормотворческим опытом. Так, Краснодарский край, Ростовская область и Ставрополье помогают друг другу в законодательстве, регулирующем деятельность казачества и народных дружин.

Наиболее эффективный нормотворческий обмен происходит в рамках деятельности Северо-Кавказской парламентской ассоциации, в которую входят законодательные органы всего округа. Ассоциация регулярно выходит со значимыми законодательными инициативами и обращениями в Федеральное Собрание и правительство РФ. В результате этой деятельности было, к примеру, усовершенствовано законодательство о местном самоуправлении, внесены в Госдуму РФ инициативы по развитию кадетского образования в России и поправки в Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности», направленные на усиление мер безопасности при переправке грузов.

Также о сотрудничестве с Крымом в преддверии годовщины присоединения полуострова к России договорились молодежные организации края во время телемоста с молодежными организациями города Севастополя. Достигнуто соглашение о сотрудничестве в различных молодежных проектах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

В частности, ставропольские студотрядовцы окажут крымчанам содействие в создании и организации студенческих отрядов республики. В целях обмена опытом этим летом в составе сводного краевого студенческого педагогического отряда будут работать студенты Севастопольского государственного университета.

Как прозвучало, телемосты между Республикой и краем станут регулярными.

Делегация Думы Ставрополья в Симферополе приняла участие в митинге и торжественном собрании, посвященных первой годовщине Крымской весны. В свою очередь, руководство Ленинского района республики Крым направили в адрес губернатора Ставрополья письмо, в котором выразило признательность за содействие в обеспечении правопорядка, оказанное казаками Ставрополья при проведении прошлогоднего референдума о статусе Крыма.

Отметим, что в дни референдума в населенных пунктах Ленинского района Республики находились более ста представителей Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества. Руководство администрации района пригласило их принять участие в районном мероприятии, посвященном празднованию годовщины присоединения Крыма к России.

На полуостров отправилась делегация в составе 30 ставропольских казаков, а также народный казачий ансамбль «Наследие».

Отметим также, что 18 марта, в субъектах Северо-Кавказского федерального округа состоятся праздничные митинги, посвященные воссоединению Республики Крым и города Севастополя с Россией. В Ставрополе и Владикавказе митинги завершатся концертами, отметили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате полпреда президента РФ в СКФО.