На церемонии присутствовали президенты Азербайджана, Турции и Грузии

Сегодня, 17 марта в турецком Карсе состоялась официальная церемония закладки строительства Трансанатолийского газопровода (Trans Anatolian pipeline или TANAP).

В церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Грузии Георгий Маргвелашвили, а также вице-президент Европейской комиссии Марош Шевчович, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев и другие официальные лица.

Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) предполагает строительство системы газопроводов от азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. Предполагаемое завершение строительства — 2019 год.

В состав акционеров проекта TANAP входят Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) — 58%, а турецкая монополия BOTAS — 30%, BP — 12%.

По оценке советника президента по экономическим вопросам Георгия Абашишвили, TANAP — крайне важный проект, так как посредством этого газопровода в страны Евросоюза будет дополнительно поступать газ из Азербайджана через Грузию и Турцию, что имеет большое значение для энергобезопасности ЕС.