На военном мемориале в г. Багратионовске Калининградской области к 70-летию Победы установят новые плиты с именами 1117 красноармейцев. Как уточнили сегодня, 17 марта, корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, речь не идет о дозахоронении останков солдат, погибших в 1945 году при взятии Прейсиш-Эйлау (ныне город Багратионовск).

Выбитые на новых мемориальных плитах более тысячи имён погибших красноармейцев до сего времени не были увековечены. Информация о героях войны накапливалась несколько лет в Министерстве обороны. Спустя 70 лет историческая справедливость восторжествует.

Плиты с новыми именами установят в Багратионовске по центру братской могилы, где в списках захоронения уже числятся 3617 воинов. Также к 9 Мая будет отреставрирована стена-панно памятника и его фасадов. Общая смета ремонта мемориала оценивается в 3 млн рублей.

«Ремонт военно-мемориальных объектов активно ведётся во всём регионе, — прокомментировал вице-премьер Калининградской области Александр Рольбинов. — В области уже по многим объектам работы выполнены. Районные власти должны понимать всю ответственность и важность подготовки к праздничным датам. В Калининграде все воинские мемориалы должны быть приведены в порядок к 9 апреля (день штурма Кёнигсберга. — ИА REGNUM). Сомнений, что все будет завершено в полном объеме к 70-летию Великой Победы, на сегодняшний день нет».

По предварительным данным, общий бюджет ремонта 74 военно-мемориальных объектов, заявленных муниципальными администрациями на софинансирование из областной казны, составляет 89 млн рублей.