По словам члена Московской городской избирательной комиссии Юрия Орлова, граждане России, постоянно зарегистрированные в других регионах страны и не имеющие открепительного удостоверения, не могут проголосовать в московских избирательных участках.

Как передает РИА "Новости", Центризбирком отменил решения Мосгоризбиркома предоставить право гражданам России без московской регистрации голосовать на территории столицы. Ю. Орлов считает, что формально ЦИК прав, и эту проблему надо было решать заранее законодательным путем. При этом он сослался на опыт предыдущих выборов 1995 и в 1999 годов.

Около здания Мосгоризбиркома собралось около 80 граждан, требующих выдать им направления на избирательные участки. На 162-м участке, который, как планировалось, должен был принимать избирателей без регистрации, сообщили, что все незарегистрированные в Москве россияне должны обратиться непосредственно в Мосгоризбирком и получить там направление на избирательный участок. По данным УИК, на 15.40 мск на 162-ом избирательном участке проголосовало более 230 избирателей по открепительным удостоверениям и около 30 человек по направлениям от Мосгоризбиркома.

В Мосгоризбиркоме направления на 162-й избирательный участок дают только тем, у кого нет вообще никакой регистрации. Жителей других регионов отправляют с жалобами в ЦИК.