Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призывает всех тех, кто желает сделать ему подарки в связи с днём рождения, пожертвовать деньги на лечение больных детей. Об этом 17 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики главы региона.

В частности, он обратил внимание на благотворительный детский фонд «Мы вместе», который работает в Екатеринбурге с 2008 года и помогает собирать средства для детей, в том числе, и на их лечение за рубежом. Глава региона отметил, что областные власти прилагают усилия для развития медицины. Но не все заболевания возможно вылечить на Урале и в России. При этом в зарубежных клиниках есть технологии, которые позволяют спасти жизни юным уральцам.

Отметим, не все нуждающиеся в лечении дети проходят через детский фонд. Как ранее сообщало ИА REGNUM, с зимы в Екатеринбурге собирают средства на подбор донора и на операцию по трансплантации костного мозга 13-летней Александре Белозеровой, у которой острый лимфобластный лейкоз. Всего на лечение ей необходимо порядка 14 миллионов рублей, но пока собрано меньше половины этой суммы. Между тем, счёт идёт уже на недели. Чтобы помочь в сборе денег, девочка делает букеты с конфетами и жевательной резинкой и продаёт их, причём покупатель сам назначает цену.

Отметим, в 2014 году свердловские предприятия перевели на благотворительные нужды 12 млрд 773 млн рублей. Это на 8,1% больше, чем было в 2013 году. По данным Ура.ру, в Екатеринбурге за 2014 год только через «Русфонд» помощь получили 24 нуждающихся в лечении ребёнка.