Ограничение на въезд в Молдавию депутатов Госдумы незаконно и препятствует межпарламентскому сотрудничеству, считают в нижней палате российского парламента

В Государственной думе РФ назвали антиконституционным заявление президента Молдавии Николая Тимофи, который настаивает на запрете въезда в страну депутатов Государственной думы РФ «вне официальных визитов» — он обвинил их во вмешательстве в избирательную кампанию в Гагаузии, передает корреспондент ИА REGNUM 17 марта.

«Заявление президента Молдовы антиконституционное, поскольку вмешивается в прерогативу других ветвей власти, направленное на ограничение парламентаризма в Молдове, на подрыв демократических принципов общеевропейского сотрудничества», — заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Ранее ряд депутатов Госдумы, включая Николая Валуева («Единая Россия») и Елену Драпеко («Справедливая Россия»), посетили Кишинев и Гагаузскую автономию на юге Молдавии, где провели ряд встреч.

«Никакого вмешательства нет, речь идет об идеологической поддержке. У них одинаковые взгляды — это евразийский выбор», — отметил Слуцкий.

По словам парламентария, фактически президент Молдавии выступает против межпарламентского сотрудничества России и Молдавии. «Контакты депутатов Госдумы с парламентариями Молдовы, в частности, с Ириной Влак, Игорем Додоном, это есть контакты в рамках межпарламентского сотрудничества ряда фракций Госдумы и парламента Молдовы. Запрет депутатам Госдумы встречаться со своими молдавскими коллегами противоречит всем принципам демократического общества. Это говорит о том, что президент не признает принцип разделения властей и вмешивается в полномочия уже законодательных органов власти», — отметил Слуцкий.

«Президент узаконивает двойные стандарты в межпарламентском сотрудничестве», — подчеркнул глава комитета Госдумы. Он обратил внимание на то, что «парламентарии стран НАТО и ЕС намного больше и чаще, чем депутаты Государственной думы, приезжают и встречаются со своими коллегами из провластных фракций молдавского парламента». «Они, получается, могут встречаться и позитивно высказываться по либерально-демократической линии власти, поощряя Молдову на сближение с ЕС и евроинтегреацию, это нормально. А когда оппозиционная партия социалистов встречается с коллегами из Государственной думы и те поддерживают их политические позиции, то это — вмешательство во внутренние дела! Это полный бред и двойные стандарты!» — возмущен Слуцкий.

Он назвал такое положение дел «слабостью молдавской власти», которая «по существу пытается запретить парламентариям выполнять их полномочия, если они реализуют их не в интересах власти».

«Контакты депутатов Госдумы и социалистов, в том числе представителей Гагаузии Ирины Влах, направлены на благо Молдовы, в интересах которой разблокирование ситуации с запретом экспорта молдавской продукции в России. Мы видим, что благодаря Партии социалистов начинает открываться российский рынок для молдавской продукции. Но власть это видимо не устраивает», — заключил глава комитета Госдумы.