Эта дата внесена в государственный реестр праздников

Сегодня, 17 марта, в Республике Ингушетия проходят торжества по случаю празднования 245-летия вхождения в состав России. С этой памятной датой руководство республики и всех ее жителей поздравили президент России Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы субъекта.

В своем приветственном адресе президент России отметил, что знаменательное событие, произошедшее 245 лет назад, «стало поистине определяющим для ингушского народа, сыграло важную, ключевую роль в его судьбе». В историю России вписаны имена представителей Ингушетии, внесших значимый вклад в приумножение ратной и трудовой славы России, ее богатейшего культурного и духовного наследия. Отмечая, что перед регионом стоят серьезные, разноплановые задачи, «главные из которых — укрепление экономического потенциала региона, совершенствование социальной сферы, создание новых, современных рабочих мест, повышение уровня и качества жизни людей», Владимир Путин подчеркнул, что приоритетное внимание необходимо уделить вопросам обеспечения стабильности и общественного согласия в Ингушетии и на Северном Кавказе в целом.

В городах и районах Ингушетии проходят праздничные мероприятия, которые были запланированы и согласованы оргкомитетом по подготовке к празднованию. Так, к юбилейной дате в регионе был снят документальный фильм об истории единения Ингушетии с Россией, организованы выставка произведений художников Ингушетии, посвященная добровольному вхождению ингушского народа в состав Российского государства, выставка национальных костюмов диаспор, проживающих на территории РИ. Накануне прошла премьера спектакля по пьесе Антона Чехова «Чайка» в постановке Русского государственного музыкально-драматического театра РИ. Сегодня состоится праздничный концерт в честь 245-летия вхождения Ингушетии в состав России с участием мастеров искусств РИ и артистов из СКФО.

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках праздничных мероприятий запланировано проведение весной 2015 года в стенах Государственной думы РФ и Совета Федерации РФ Дней культуры Ингушетии. В июне в Государственном Кремлёвском дворце состоится гала-концерт деятелей культуры Ингушетии.

Отметим, в феврале нынешнего года Минкульт России одобрил решение о появлении в праздничном календаре РФ новой памятной даты — Дня единения Ингушетии и России. Она будет отмечаться 17 марта в честь исторических событий 1770 года. Именно в этот день, по свидетельствам историков, представители Ингушетии — старшины Гари Чопанов и Сурхави Мирзаханов, присланные от всего народа — обратились к кизлярскому коменданту российскому полковнику Ивану Неймичу с вопросом о подданстве.