В Минфине считают, что любые ограничения в торговле валютой в РФ приведут к утрате доверия к рублю

Любые меры, которые будут приводить к тому, что у граждан и юридических лиц в какой-то момент будет ограничена их возможность, безусловная, спокойно покупать и продавать валюту, приведут к потере доверия к нашей национальной валюте. Об этом заявил замминистра финансов России Алексей Моисеев

По его мнению, инвесторы не пытаются «бежать из рубля», так как в настоящее время они могут это сделать, когда захотят. «Люди сейчас держат рубль, потому что хотят его держать, потому что они в нем уверены, и мы видим, что рубль в последнее время показывает определенную тенденцию укрепления. Но ситуация, когда вводятся запреты, приводит к тому, что люди будут пытаться из валюты убежать», — подчеркнул Моисеев.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее уже поднимался вопрос об ограничении продажи валют. Так, в начале декабря 2014 года в СМИ появилась информация, что в связи со снижением курса рубля и образовавшимся дефицитом валюты в ряде крупных российских банках якобы введены ограничения на продажу валюты — до $5 тыс. и €5 тыс. в одни руки. Тогда банки опровергли эту информацию и заявили, что никаких ограничений на продажу валют не вводили и вводить не собираются.