Волна отравлений курительными смесями в Кировской области началась осенью 2014 года и не улеглась до сих пор

В Кировской области за два месяца 2015 года 167 человек отравились курительными смесями, среди них 30 несовершеннолетних. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими Сергей Рашев в ходе заседания областного правительства 17 марта.

По его словам, большинство пострадавших являются жителями областного центра (147 человек). Остальные проживают в Слободском, Кирово-Чепецком, Оричевском, Подосиновском, Омутнинском и Советском районах области.

Совместными действиями правоохранительных структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления чрезвычайная ситуация была локализована. В то же время полностью пресечь процесс пока не удалось, отметил Рашев.

Региональная антинаркотическая комиссия, принимая во внимание, что муниципальный уровень является первичным звеном в профилактике наркомании, рекомендовала органам МСУ совместно с правоохранительными органами и общественными организациями продолжать комплексную плановую работу, искать новые формы деятельности с учётом опыта других регионов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, осенью 2014 года Кировская область стала печально известна на всю Россию благодаря массовым случаям отравления курительными смесями, в состав которых входило новое психоактивное вещество, не включённое в перечень запрещённых.

Всего в регионе с 16 сентября по 29 декабря в медучреждения за помощью с признаками наркотического опьянения обратились 670 граждан, из них 152 — подростки. Было зафиксировано несколько случаев летального исхода.