На первой полосе газеты "Русский курьер" сенсация: "В распоряжении редакции оказались документы, дающие четкое представление о том, чем занимается самая закрытая структура в стране - Федеральная служба охраны. А озадачена она последние полгода созданием собственного коммерческого предприятия с претенциозным названием "КРЕМЛЕВСКАЯ СТЕНА". Если его уставные документы, подготовленные под личным патронатом директора ФСО РФ Евгения Мурова, будут одобрены (сейчас они проходят формальную процедуру согласования в Министерстве финансов и Министерстве имущественных отношений), то сотрудники Федеральной службы охраны на законных основаниях займутся производством продуктов питания, мелкооптовой торговлей, строительством гостиниц, игрой на биржах и даже проведением рекламных мероприятий". Заголовок: "ИМ КРЕМЛЬ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ".

На первой полосе газеты "Ведомости" - "самый крупный скандал за всю историю региональных выборов": "Кандидаты в президенты Сергей Веремеенко и Ралиф Сафин обнаружили типографию, печатавшую фальшивые бюллетени для выборов президента республики. Устроенный в типографии пожар не помог скрыть преступление, в организации которого подозревают администрацию президента Башкирии Муртазы Рахимова". Заголовок: "ПАЛЕНЫЕ БЮЛЛЕТЕНИ. Обнаружила ФСБ в башкирской типографии". "Газета": "ВЫБОРЫ ПО ГРУЗИНСКОМУ ВАРИАНТУ ОЖИДАЮТ БАШКИРИЮ". "Известия" представляют интервью с судьей Мосгорсуда Ольгой Кудешкиной, которая накануне сняла свою кандидатуру с выборов в Госдуму: "Почему вы сняли свою кандидатуру с выборов? - После моего выступления в СМИ мне стали поступать звонки и факсы с угрозами мне и моей дочери. Милиция стала задерживать членов моего предвыборного штаба, разбили машину, моему помощнику подбросили патрон. А кроме того... Понимаете, Генпрокуратура обвинила меня в том, что все мои заявления - это предвыборный "пиар". Допустим, я прохожу в Госдуму. И что мне все будут глаза колоть: вот, мол, всех испачкала, лишь бы в депутаты пролезть. Не прохожу - тоже не слава богу. Скажут: хоть и измазала всех, но все равно ничего у тебя не вышло. В такой ситуации я решила показать и избирателям, и своим критикам, что депутатство для меня не главное. - Что вы теперь будете делать? - Если квалификационная коллегия не прекратит полномочия Егоровой, то уйду я. Все равно она мне не даст нормально работать". Заголовок: "УГРОЖАЛИ МНЕ И МОЕЙ ДОЧЕРИ. Судья Кудешкина продолжит борьбу за судебную реформу".

"Коммерсантъ" под заголовком "ЭЛЕКТОРАТ ОБМАНУЛ ВСЕХ. В справедливую национализацию не верят ни единороссы, ни коммунисты" сообщает о ноябрьском исследовании ROMIR Monitoring: "Большинство россиян не верят, что в случае пересмотра итогов приватизации (национализации) ситуация в стране будет развиваться по оптимистическому сценарию, и полагают, что богатства олигархов достанутся новым олигархам". В передовой публикации "Независимая газета" обсуждает слухи о назначении Александра Волошина штатным председателем совета директоров РАО "ЕЭС", главой совета директоров объединенной компании "ЮКОССибнефть". Заголовок: "ВОЛОШИН НАРАСХВАТ. В бизнес-среде бытует мнение, что нет надежнее "крыши", чем экс-хозяин Кремля".

"Труд" предупреждает о возможном "расселении по имущественному признаку": "Подготовлены поправки в существующий налог на имущество физических лиц. Ожидается, что уже в будущем году максимальная его ставка снизится с 2 до 0, 1 процента. Однако оцениваться недвижимость будет не по нормативам Бюро технической инвентаризации, а в соответствии с рыночной стоимостью". Заголовок: "ХОРОШО ИМЕТЬ ДОМИК В ДЕРЕВНЕ?"

"Новые известия" пишут о циничной акции московских властей: "Распоряжение о введении "предвыборного карантина" поступило в каждую больницу Москвы. К сожалению, "НИ" так и не удалось выяснить, кто именно из медицинского начальства подписал эту бумагу. В ней всем главврачам настоятельно предписывается издать приказ по клинике об ограничении выхода пациентов стационара. Слухи об этой циничной акции распространились еще в начале недели". "ЛЕЧИТЬ ДО ВЫБОРОВ. Все столичные больницы до конца голосования превращены в СИЗО".

"Российская газета" предупреждает: "ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ШУТИТ. До первого апреля призывники, желающие пройти альтернативную службу, должны подать заявление в военкомат". В центре внимания "Московской правды" - глобальное потепление климата. Заголовок: "ПРИГОТОВИТЬСЯ К ПОГРУЖЕНИЮ! На половине планеты официально наступила зима - во многих странах распустились цветы". "Россiя" вместе с медиками предупреждает о стремительном распространении вируса гриппа. "Столичная вечерняя газета" на первой полосе обсуждает фильм "ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ".

БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА НА ПЕРВЫХ ПОЛОСАХ ЖЕЛТОЙ ПРЕССЫ:

На первой полосе "МК" - подробности визита Березовского в Грузию: "Скорей всего БАБ просто поменял имя и фамилию. А это означает, что демонической личности по имени Борис Брезовский больше нет. Есть некий персонаж с киношным именем и "жениной" фамилией". В другом материале на первой полосе "МК" анонсирует интервью с Лужковым: "Интервью, - подчеркивает "МК", - в котором нет ни одного вопроса о выборах". Также анонсируется интервью с с Игорем Ивановым и Алексеем Гордеевым.