Частные предприниматели из Киргизии отныне могут выезжать на закупки в Китай только группами от пяти человек. Об этом заявила председатель Центрального комитета профсоюзов работников торговли Киргизской Республики Дамира Долоталиева сегодня, 17 марта, в ходе заседания круглого стола «Роль прокурорского надзора в защите прав предпринимателей».

По ее словам, данное ограничение, возможно, было введено китайской стороной из-за выявления правоохранительными органами Киргизии большого количества незаконно выданных паспортов с киргизским гражданством.

«Теперь граждане Киргизии не могут вылететь индивидуально в Китай, потому что им не выдают индивидуальные визы. Наш бизнес построен так, что никто не хочет рассказывать конкурентам, куда и за чем летит. Это коммерческая тайна. Данное нововведение очень сильно ударило по предпринимателям рынков „Дордой“ и „Кара-Суу“, торговых центров „Татан“ и „Гоин“. Бизнес и без того терпит убытки, оборот на рынках упал на 70%, что ударит по бюджету страны», — подчеркнула Дамира Долоталиева.

ИА REGNUM ранее сообщало, что 22 февраля сотрудники Антикоррупционной службы Киргизии выявили многочисленные факты незаконной выдачи паспортов Киргизской Республики, в том числе и ранее осужденным и находящимся в розыске лицам. В частности, было установлено, что только в 2014 году должностными лицами Социального фонда и Государственной регистрационной службы были незаконно выданы более 4 тысяч ID-карт (внутриреспубликанских паспортов) и около 3 тысяч общегражданских (заграничных) паспортов.